Дедуктивные непосредственные умозаключения: превращение, обращение.

Непосредственными умозаключения называются такие, в которых заключение выводится из одной посылки.

Превращение:

Преобразование суждения в суждение, противоположное по качеству с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения, называется превращением.Превращение опирается на правило: двойное отрицание равносильно утверждению: .  Его логическая схема: S есть P → S не есть не-P

Превращать можно суждения двумя способами:

а) путем двойного отрицания: S есть P → S не есть не-P;

б) путем переноса отрицания из предиката в связку: S есть не-P → S не есть P

Превращать можно суждения вида А, Е, I, О.

1.  А→ Е  его  структура: Все S есть P → Ни одно S  не есть не-P

Например: «Все девчонки нашей группы красивые. Следовательно, ни одна девочка нашей группы не является страшной (не красивой)».

2.  Е→ А  его структура: Ни одно S не есть P→ Все S есть не-P

Например: «Ни одно религиозное учение не является научным. Следовательно, всякое религиозное учение является ненаучным.»

3.I O его структура: Некоторые S есть P Некоторые S не есть не-P

Например: «Некоторые государства являются федеративными. Следовательно, некоторые государства являются неконфедеративными.»

4. O I его структура: Некоторые S не есть P Некоторые S есть не-P

Например: « Некоторые преступления не являются умышленными. Значит, некоторые преступления являются неумышленными.»

Обращение:

Преобразование суждения, в результате которого субъект исходного суждения становится предикатом, а предикатсубъектом заключения, называется обращением. Схема: S есть P P есть S.

Обращение подчиняется правилу: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении. Отсюда различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением. Простым, или чистым, называется обращение без изменения количества суждения.Так обращаются суждения, оба термина которых распределены или оба не распределены. Если же предикат исходного суждения не распределен, то он не будет распределен и в заключении, где он становится субъектом. Поэтому его объем ограничивается. Такое обращение называется обращением с ограничением.

Общеутвердительное суждение (А) обращается в частноутвердительное (I),т.е. с ограничением. Например: «Все студенты нашей группы (S) сдали экзамены (Р). Следовательно, некоторые сдавшие экзамены (Р) — студенты нашей группы (S)».

В исходном суждении предикат не распределен, поэтому он, становясь субъектом заключения, также не распределен. Его объем ограничивается («некоторые сдавшие экзамены»). Все S суть Р → Некоторые Р суть S.

Общеотрицательное суждение (Е) обращается в общеотрицательное (Е), т.е. без ограничения. Например: «Ни один студент нашей группы (S) не является неуспевающим (Р). Следовательно, ни один неуспевающий (Р) не является студентом нашей группы (S)». Ни одно S не есть Р Ни одно Р не есть S.

Частноутвердительное суждение (I) обращается в частноутвердительное (I).Это простое (чистое) обращение. Предикат, не распределенный в исходном суждении, не распределен и в заключении. Количество суждения не изменяется.

Например: «Некоторые студенты нашей группы (S) — отличники (Р). Следовательно, некоторые отличники (Р) — студенты нашей группы (S). Некоторые S суть Р Некоторые Р суть S.

 

Частноутвердительное выделяющее суждение (предикат распределен) обращается в общеутвердительное.Например: «Некоторые общественно опасные деяния (S) являются преступлениями против правосудия (Р). Следовательно, все преступления против правосудия (Р) являются общественно опасными деяниями (S)». Некоторые S, и только S, суть Р Все Р суть S. Частноотрицательное суждение не обращаются.

 

Логика - доступно для всех