Подтверждение и опровержение гипотез.

Выдвижение гипотезы по определению предполагает ее доказательство или опровержение. Гипотеза необходима, однако рассуждение остановившееся на этапе разработке гипотезы само по себе недостаточно и малосостоятельно, так как не может опираться на категорические утверждения, то есть, излагать нечто безусловное (например, обоснованный приговор суда).

1. Самым действенным способом подтверждения гипотезы является обнаружение предполагаемого объекта, явления или свойства, которое является причиной рассматриваемого явления.

При расследовании уголовных дел о хищениях важной задачей судебно-следственных органов является обнаружение приобретенных или накопленных преступным путем ценностей.

2. Основной способ подтверждения гипотез — выведение следствий и их верификация. В процессе верификации большая роль принадлежит различным экспериментам. Эксперимент учитывает чаще всего влияние не одного фактора, а многих, поэтому надо планировать эксперимент так, чтобы результат был получен за более короткое время, более эффективно и по возможности не дорого.

3. Косвенный способ превращения гипотезы в достоверное знание состоит в опровержении всех ложных гипотез, после чего заключают об истинности одного оставшегося предположения. Для этого применяется разделительно-категорическое умозаключение, отрицающе-утверждающий модус. Структура его та же, что и при косвенном доказательстве.СХЕМА. Явление А могло быть вызвано либо В, либо С, либо Д. Явление А не вызвано ни В, ни С. Явление А вызвано Д.  Необходимо выполнить два условия: во-первых, перечислить все возможные гипотезы, при чем дизъюнкция может быть как строгой, так и нестрогой, во-вторых, следует опровергнуть все ложные гипотезы.

Опровержение гипотез — осуществляется путем опровержения (фальсификации) следствий, следующих из данной гипотезы. Это может осуществлять тогда, когда: а) не обнаруживаются все или многие из необходимых следствий: б) обнаруживаются факты, противоречащие выведенным следствиям.

Структура опровержения гипотезы:

Если имеет место причина (гипотеза) А, то должны быть следствия: B1 и B2 и BЗ и …Bn; Следствия (эти) отсутствуют.  Вывод: причина  А не имела места.

Заметим, что чем больше число следствий отсутствует, тем выше степень опровержения высказанной гипотезы.

 

Логика - доступно для всех