Понятие доказательства. Доказательство и убеждение. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация.

Аргументация — способ рассуждения, включающий доказательство и опровержение, в процессе которого создается убеждение в истинности тезиса и ложности антитезиса как самого доказывающего (пропонента), так и у оппонентов. В ходе аргументации обосновывается целесообразность принятия тезиса с целью реализации определенных программ действий, вытекающих из показываемого положения. Аргументация имеет непосредственное значение в любом виде научного и прикладного знания. Так, в праве с помощью аргументации доказывается необходимость совершения, либо, напротив, не совершения определенных юридических акций. Теория аргументации включает в себя два существенных составных компонента —  доказательство и опровержение.

Доказательство — это совокупность логических приемов обо снования истинности тезиса. Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательства должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики, убеждения же могут быть основаны, например, на религиозной вере, на предрассудках, на неосведомленности людей вопросах экономики и политики, на видимости доказательности, основанной на различного рода софизмах. Поэтому убедить еще не значит доказать.Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация

Тезис — это суждение, истинность которого надо доказать.  Аргументы — это те истинные суждения, которыми пользуются при доказательстве тезиса. Формой доказательства, ил демонстрацией, называется способ логической связи между тезисом и аргументами.

Виды аргументов  1. Удостоверенные единичные факты. К такого рода аргументам относится так называемый фактический материал, т. е. статистические данные о населении, территории государства, выполнении плана, количестве вооружения, свидетельские показания, подписи на документах, научные данные, научные факты. Роль фактов в обосновании выдвинутых положений, в том числе научных, велика. 2. Определения как аргументы доказательства. Определения понятий обычно даются в каждой науке. 3. Аксиомы. Аксиомы — это суждения, которые принимаются в качестве аргументов без доказательства. 4. Ранее доказанные законы науки и теоремы как аргументы доказательства. В ходе доказательства какого-либо тезиса может использоваться не один, а несколько из перечисленных видов аргументов.

Демонстрация – это логическая связь между аргументами и тезисом. В общем виде она представляет собой одну из форм условной зависимости. Аргументы являются логическими основаниями, а тезис (Т) является их логическим следствием. В соответствии со свойствами условной зависимости истинность аргументов достаточна для признания истинным тезиса при соблюдении правил вывода. Логический переход от аргументов к тезису протекает в форме умозаключения. Это может быть отдельное умозаключение, но чаще их цепочка. Посылками в выводе являются суждения, в которых выражена информация об аргументах, а заключением – суждение о тезисе. Продемонстрировать – значит показать, что тезис логически следует из принятых аргументов по правилам соответствующих умозаключений. Особенность умозаключений, в форме которых протекает демонстрация, состоит в том, что нуждающееся в обосновании суждение,’ выступающее тезисом, является заключением вывода и формулируется заранее. Суждения об аргументах служат посылками вывода. Они остаются неизвестными и подлежат восстановлению.Таким образом, в аргументативном рассуждении по известному заключению – тезису восстанавливаются посылки вывода – аргументы.

 

Логика - доступно для всех