ОГРАНИЧЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Логические операции обобщения и ограничения понятий основаны на законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Ограничение понятия — это логическая операция перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом путем прибавления к содержанию понятия видоизменяющего признака. Под ограничением понимается также переход от родовых понятий к видовым.

Так, если к содержанию понятия «футболист» добавить видообразующий признак, обозначающий клуб, за который он выступает, то получим новое понятие, например «футболист «Спартака».

Необходимо помнить, что, помимо добавления к содержанию понятия видообразующего признака, есть и другие способы ограничения понятия. Таких способов два:

1)   уменьшение объема понятия путем исключения признака, стоящего через союз «или». Например, ограничивая понятие «основной» или «дополнительный вопрос», можно исключить признак «дополнительный» и прийти к понятию «основной вопрос»;

2)   уточнение содержания понятия путем замены менее определенного признака более определенным. Например, переходя от понятия «некоторые термины» к понятию «математические термины».

Операция ограничения понятий может продолжаться достаточно долго. Пределом ограничения является единичное понятие, т.е. понятие с одноэлементным объемом. Обобщение понятия — это логическая операция перехода от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом путем исключения из содержания видового понятия.

В формальной логике под обобщением понимается переход от видового понятия к родовому. Так, если из понятия «научно-фантастический роман» исключить признак «научно-фантастический», то получится понятие с более широким объемом «роман». При операции обобщения также возможно использование еще двух методов, противоположных способам ограничения:

1)   присоединения информативно непустого признака через «или»;

2)   замены более конкретного (информативного) признака на менее конкретный.

Операция обобщения понятия, так же как и операция ограничения, не может быть бесконечной. Пределом обобщения являются категории.

Категории—это наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные, закономерные связи объективной действитель-‘ ности и реальности.

Логические операции ограничения и обобщения имеют большое значение в процессе мыслительной деятельности. Обобщение позволяет более глубоко отражать действительность, проникать в ее сущность. Использование операций обобщения и ограничения позволяет не только уточнять предмет нашей мысли, но и делать мышление более последовательным. Кроме того, именно на этих логических операциях строятся такие методы, как анализ и синтез.

 

Логика - доступно для всех