Версия в юриспруденции

Версия — это одна из гипотез, которая объясняет происхождение или свойства отдельных юридически значимых обстоятельств преступления или преступление в целом. Юридические версии делятся на общие и частные. Частная версия — это предположение, которое объясняет отдельные обстоятельства того или иного преступления. К таким версиям можно отнести предположения о нахождении похищенных вещей и т.д.

Общая версия — это предположение, которое объясняет все преступление в целом. Данная версия помогает отвечать на такие вопросы, как: Кто совершил преступление? Когда? При каких обстоятельствах? и т.п.

Общие версии образуются на основе частных и определяют основные направления их выдвижения по поводу еще не выясненных обстоятельств дела.

Построение версии складывается из следующих этапов:

1)   исследование отдельных фактов и отношений между ними. На данном этапе необходимо проанализировать имеющийся материал, т.е. сначала нужно как бы разделить факты на отдельные составляющие элементы, а затем изучить каждый элемент в отдельности. Целью данного этапа является выявление общего у данных фактов;

2)   соединение фактов и их обобщение. Мысленное объединение выделенных фактов в единое целое;

3)   выдвижение гипотез (версий). Заключительным этапом является выдвижение предположения на основе вышеперечисленных этапов.

Для повышения наибольшей вероятности версии необходимо применять принцип объективности исследования. В данном случае к этому принципу применяются две точки зрения: психологическая и логико-методологическая.

С психологической точки зрения объективность означает отсутствие любых сомнений. В результате этого руководствуются поиском истины, а не субъективными убеждениями.

Логико-методологическая точка зрения означает полное исследование для установления истины. Для этого необходимо рассмотреть весь исходный материал и построить наибольшее количество возможных версий.

Чтобы гипотеза имела право на существование , она должна соответствовать следующим требованиям:

1)   гипотеза не должна быть противоречивой, т.е. версия не должна противоречить исходному материалу и не должна содержать внутренние противоречия;

2)   гипотеза должна быть построена так, чтобы ее можно было проверить. В противном случае она становится проблематичной, и превращение ее в достоверное знание становится невозможным;

3)   гипотеза должна быть в обязательном порядке, вероятность гипотезы напрямую зависит от степени ее обоснованности;

4)   гипотеза должна выражать предсказательные и объяснительные функции; предсказать, где и как отыскать новые факты.

 

Логика - доступно для всех