ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЛИ ДЕФИНИЦИЯ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

В логике различают прежде всего два разных смысла термина «определение». Во-первых, под определением понимается операция, позволяющая выделить некоторый предмет среди других предметов, однозначно отличить его от них. Это достигается путем указания на признак, присущий этому, и только этому, предмету. Такой признак называется отличительным (специфическим). Как мы поступаем, например, если требуется выделить квадраты из класса прямоугольников? Мы указываем на признак, присущий квадратам и не присущий другим прямоугольникам, на равенство их сторон.

Во-вторых, определением называют логическую операцию, дающую возможность раскрыть, уточнить или сформировать смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений. Так, если человек не знает, что означает слово «вершок», ему разъясняют, что вершок это древняя мера длины, равная 4,4 см. Поскольку человеку заранее известно, что такое «древняя мера длины, равная 4,4 см», постольку для него становится ясным и понятным смысл слова «вершок».

Определение, дающеё отличительную характеристику некоторого предмета, называется реальным. Определение, раскрывающеё, уточняющеё или формирующеё смысл одних языковых выражений с помощью других, называется номинальным.

Прием установления значения языкового выражения путем его непосредственного соотнесения с обозначаемым предметом или его образом называется остенсивным определением.

В структуре определения выделяется три части:

1)                определяемое имя или выражение, его содержащеё (обозначается знаком Dfd сокращением от лат. definiendum);

2)                выражение, раскрывающеё, уточняющеё или формирующеё значение определяемого имени (обозначается знаком Dfn — сокращением лат. definiens);

3)                дефинитивная связка, соотносящая Dfd и Dfn по их значению (обозначается знаком º).

Формально структура определения представляется выражением: Dfd º Dfn.

 

Логика - доступно для всех