ОСОБЕННОСТИ ЛОГИКИ КАК НАУКИ

Логика представляет из себя сложный, много-• гранный феномен духовной жизни человечества. Именно поэтому всовременном языке этот термин имеет множество значений. Термин «логика» происходит от латинского слова 1одов, что зна-чит«мысль», «слово», «разум». Традиционно выделяют несколько основных значений логики.

Во-первых, логику рассматривают как последовательную связь предметов и явлений окружающего мира. Типичными примерами употребления рассматриваемого термина в таком значении являются выражения «логика вещей», «логика исторического развития», «логика международных отношений».

Во-вторых, логика — это закономерности в связях и развитии мысли. В данном случае в качестве примеров можно привести такие выражения, как «женская логика», «железная логика», «логика рассуждения».

Наконец, логика — это наука о структуре и закономерностях правильного мышления. Логика — определенная последовательность в действиях чело века. Напри мер, логика поступка, логика поведения.

Так как в одном из случаев логику определяют как науку, она должна иметь свой объект, предмет и место в системе наук. Если логика — это наука о формах, приемах и законах мышления, значит, они и выступают объектами ее изучения. Однако известно, что изучением процесса мышления занимаются и другие науки, например философия, психология, физиология, а также многие другие. Поэтому необходимо выделить предмет логики, значение которого будет уже, чем значение объекта. Важно также отметить отличие предмета логики от предмета других наук о мышлении.

Философия исследует мышление в целом. Она решает вопрос об отношении человека, а следовательно, его мышления к окружающему миру. При этом философию мало интересуют те механизмы, на основе которых формируется человеческое мышление.

Психология изучает мышление как один из психических процессов наряду с эмоциями, волей и т.д. Она уделяет значительное внимание изучению как механизмов возникновения того или определенного типа мышления, так и непосредственное проявление этихтипов мышления на практике. Однако психологию не интересует истинность этих типов мышления, ее предметом, наоборот, выступает исследование отклоняющихся от нормы типов мышлений.

Физиология раскрывает механизмы, которые обусловливают процесс мышления. При этом ее мало интересует отражение действительности, возникающее в процессе мышления.

Своеобразие логики заключается в том, что она изучает мышление, его содержание, формы, законы, истинность. Поэтому более точным определением логики как науки будет следующее высказывание: логика — это наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истинному познанию.

 

Логика - доступно для всех