СЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ И ИХ ВИДЫ. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СЛОЖНЫМИ СУЖДЕНИЯМИ

Основными структурообразующими элементами выступают самостоятельные суждения. Не всякое сложное суждение выражается сложным предложением,но всякое сложное предложение выражает сложное суждение.

Выделяют следующие виды сложных суждений: 1}   соединительные (конъюнкция);

2)   разделительные (дизъюнкция);

3)   условные (импликация);

4)   эквивалентные.

Конъюнкция — образуется из нескольких простых, связанных логической связкой «и». Например, «Никто не забыт и ничто не забыто» — А В. (Где А — никто не забыт; В — ничто не забыто. А и В — члены конъюнкции.) Для конъюнкции свойственна взаимозаменяемость положения членов конъюнкции: Л 6, или 8 А.

Дизъюнкция состоит из нескольких простых, связанных логической связкой «или»: А v В.

Выделяют две разновидности разделительного суждения: нестрогую (слабую) дизъюнкцию; строгую (сильную) дизъюнкцию.

Слабая дизъюнкция — объединяемые ею суждения не исключают друг друга, т.е. вместо «или» можно поставить «и» (символ v). Слабая дизъюнкция истинна в тех случаях, когда истинно одно из суждений (или оба), и ложна, когда оба суждения ложны.

Сильная дизъюнкция — образуется логической связкой «либо», и ее составляющие исключают друг друга. Строгая дизъюнкция истинна только тогда, когда одно из суждений истинно, а другое — ложно.

Импликация — суждения объединяются на основе логической связки «если…, то».

Эквивалентные суждения — это суждения с взаимной условной зависимостью, выражаемые логической связкой «если и только если…, то…-.

Суждения могут быть совместимыми и несовместимыми. Совместимые суждения — это суждения, которые могут быть одновременно истинными.

Выделяют три вида совместимости сложных суждений: эквивалентность, частичная совместимость, подчинение. Эквивалентными являются суждения, являющиеся истинными или ложными одновременно. Частично совместимыми являются суждения, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. К подчиненным относятся такие суждения, в которых при истинности подчиняющего подчиненное всегда истинно.

Суждения, которые одновременно не могут быть истинными, являются несовместимыми.

Выделяют два вида несовместимости: противоположность и противоречие.

Противоположность — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными.

Противоречащими являются суждения, которые не могут быть одновременно истинными и ложными.

 

Логика - доступно для всех