ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ ВОПРОСОВ

Существует огромное количество вопросов, однако, чтобы сформулировать любой вопрос, необходимо соблюдать определенные правила. Известно высказывание «Задай глупый вопрос, и ты получишь глупый ответ».

И. Кант замечал: «Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума и проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то, кроме стыда для спрашивающего, он имеет иногда тот недостаток, что побуждает неосторожного слушателя к нелепым ответам». Данное замечание подтверждает необходимость постановки правильных вопросов, для чего обязательнособлюдение определенных правил. Во-первых, поставленные вопросы должны быть корректны, правильно сформулированы и по содержанию, и по форме.

Во-вторых, в соответствии с вопросом необходимо предусмотреть альтернативность ответа на уточняющие вопросы. Например, на вопрос: «Ты сдал экзамен?» можно дать два альтернативных ответа: «Да, я сдал экзамен» или «Нет, я не сдал экзамен».

В-третьих, вопрос необходимо формулировать кратко и ясно. Сложные и запутанные вопросы затрудняют их понимание, а следовательно, и получение ответа на них.

В-четвертых, вопрос должен быть простым. Если вопрос сложный, то его необходимо разбить на два.

В-пятых, в сложных разделительных вопросах надо перечислить все альтернативы. В-шестых, при постановке вопроса следует контролировать, чтобы он не стал риторическим. Риторические вопросы отличаются тем, что в них содержится утверждение или отрицание; обычные вопросы не являются суждениями.

Последнее время высокими темпами развивается такая наука, как социология. Одним из основных методов исследования в социологии является опрос. Он используется для изучения общественных настроений. Центральным элементом этого метода является составление вопросов. По мнению В.В. Орехова, существуют определенные правила и нормы, которые необходима учитывать при создании таких вопросов:

1)   вопрос должен быть понятным, кбрректным, простым;

2)   вопрос должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе;

3)   вопрос не должен содержать в себе слова со множественным значением;

4)   контрольные вопросы не должны следовать сразу за остальными;

5)   вопрос должен указывать на все возможные альтернативы ответов;

6)   при необходимости конкретизации ответа в вопросе можно ввести некоторое предисловие;

7)   формулировка вопроса и его смысл должны учитывать личный опыт опрашиваемых в той области, на которую направлен опрос;

8)   нельзя вначале ставить трудные или беспокоящие опрашиваемого вопросы.

 

Логика - доступно для всех