ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ И ЕГО ВИДЫ

Силлогизм — это умозаключение об отношении двух терминов (субъекта и предиката заключения) на основании отношения каждого из них в посылках к некоторому общему термину.

Простой категорический силлогизм — дедуктивное умозаключение, в котором из двух категорических суждений выводится третье категорическое суждение. В основе вывода по категорическому силлогизму лежит аксиома силлогизма: «Все, что утверждается или отрицается о роде (классе), необходимо утверждается или отрицается о виде (члене данного класса), принадлежащем к данному роду». Итак, в простом категорическом силлогизме обнаруживается три термина: большой, меньший и средний.

Субъект и предикат заключения называются крайними терминами, при этом субъект является меньшим термином, а предикат — большим. Посылки, содержащие эти термины, называются меньшей и большей соответственно.

Средним термином силлогизма (М) называется понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении. Силлогизмы различаются по расположению в них терминов или по положению среднего термина. Эти разновидности называют фигурами.

Различают четыре фигуры силлогизма. Первая фигура — разновидность силлогизма, в которой средний термин занимает место субъекта в большей посылке и место предиката в меньшей. Первая фигура является наиболее распространенной формой силлогизма. Вторая фигура — разновидность силлогизма, в которой средний термин занимает место предикатов обеих посылок. Вторая фигура выполняет функцию доказательства ложности какого-либо положения путем отрицания принадлежности исследуемых предметов к тому классу, о котором мыслится в большой посылке.

Третья фигура — разновидность силлогизма, в котором средний термин занимает место субъекта в обеих посылках. Третья фигура обычно используется в тех случаях, когда требуется сделать вывод из двух общих суждений, в которых мыслится один и тот же предмет. ‘ Четвертая фигура — разновидность силлогизма, в которой средний термин занимает место предиката в большей посылке и место субъекта в меньшей посылке. На практике данная фигура используется редко, в силу того что зависимости между посылками и заключениями менее заметны.

Итак, определим фигуру следующего силлогизма.

Все студенты, сдавшие экзамены (М), переводятся на следующий курс (Р). Студент Иванов (5) сдал экзамены (М). Иванов (5) переводится на следующий курс (Р). Предикат суждения — «переводятся на следующий курс», субъект — «студент Иванов»,.средний термин — «сдать экзамены». Нетрудно видеть, что средний термин является предикатом в большей посылке и субъектом в меньшей. Значит, силлогизм относится к первой фигуре. ,

 

Логика - доступно для всех