ПОСТРОЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ

Построение гипотезы заключается в ее конкретизации, необходимой для оптимизации процесса ее проверки. Построение гипотезы можно представить в виде трех последовательных этапов: анализа фактического материала, синтеза фактов и их обобщения, выдвижения предположения.

Анализ фактического материала заключается в мысленном расчленении его на составляющие элементы и их последовательном изучении.

Выделение среди множества фактических обстоятельств таких, которые прямо или косвенно, явно или неявно, близко или отдаленно связаны с исследуемым объектом, является целью анализа. В процессе анализа важно выявить у различных фактических обстоятельств то общее, что связывает их с объектом исследования.

Но при этом следуетучитывать, что эта связь в каждом случае проявляется в специфической форме. Умозаключения, с помощью которых протекает анализ, во многом зависят от характера самого фактического материала. Так, если исследователь прибегает к общим знаниям, его вывод протекает в форме дедуктивных заключений.

Если в процессе исследования анализируются единичные факты, которые уже встречались при исследовании другого объекта, то используются умозаключения по аналогии. Анализ фактов может протекать и в форме индукции. В итоге анализ фактического материала позволяет выявить из всей совокупности фактов только те, которые имеют отношение к объекту исследования.

Синтез фактов заключается в мысленном объединении аналитически выделенных фактов в единство при отвлечении от случайных обстоятельств. Обнаружение зависимости между этими фактами, направления и последовательность этой зависимости позволяют восстановить всю цепь причинной связи, познать те факты, которые лежали в начале этой цепи и которые обусловили появление всех других обстоятельств.

Синтез фактических данных в’единую систему является основной предпосылкой построения гипотезы — рождения обоснованного предположения об исследуемом объекте.

Выдвижение предположения производится согласно следующему алгоритму. Исходный фактический материал анализируется в свете научных и практических обобщений, отделяется существенное от несущественного, и факты, относящиеся к объекту исследования, синтезируются в непротиворечивое множество.

Предположение исполняет роль эмпирического базиса, который совместно с предшествующими обобщениями служит предпосылкой для вероятностного заключения о возможной причине, объясняющей происхождение этих фактов.

При построении.гипотезы необходимо помнить, что различные комбинации существующих фактов могут давать различные гипотезы, любая из которых может оказаться верной.

 

Логика - доступно для всех